В пермских лесах появились усиленные патрули
Ежедневные обходы и объезды лесных участков способствуют выявлению случаев незаконной рубки лесных насаждений.
Цель патрулирования также - избавить городские леса от несанкционированных свалок, а также самовольных захватов земель.
Во время обходов лесники наблюдают за состоянием лесных насаждений, выявляют очаги поражения деревьев болезнями или вредными насекомыми, а также выявляют ветровалы, буреломы и усыхание древостоя. Полученные сведения используются при лесопатологических обследованиях леса, которые обязательно предшествуют санитарным рубкам.
В рамках исследования закрепленных территорий лесники преодолевают до 10 километров пешком и порядка 100 километров во время объездов на машинах. Традиционными объектами, где бывают стражи леса, являются не только лесные дороги и квартальные просеки, но также расположенные на границе с лесом садовые товарищества, частный сектор и гаражно-строительные кооперативы.
По данным Пермского городского лесничества, в этом году во время обходов зафиксировано более 110 случаев различных нарушений.
Телефон МКУ «Пермское городское лесничество», куда можно сообщить о незаконных действиях на территории городских лесов: +7(342) 212-94-28, фотографии и видео материалы направлять на электронную почту [email protected]










