Восстановление через игру
Проект «Музей идет в больницу» стартовал в 2014 году. Тогда в детском онко–гематологическом центре им. Ф.П. Гааза открылась фотовыставка «Под крылом ангела», где были представлены фоторепродукции произведений из коллекции Пермской галереи. За шесть лет музей, благотворительный фонд «Берегиня» и онкоцентр реализовали несколько десятков выставок и детских мастер–классов.
А в этом году в рамках проекта «Музей идёт в больницу онлайн», благодаря гранту благотворительного фонда «Абсолют–помощь» была создана психологическая реабилитационная игра «Однажды в музее» для детей, которые проходят лечение в онкоцентре.
Суть игры достаточно проста: игроки попадают в музейные залы, где им под руководством ведущего необходимо выполнить различные задания – например, найти пропавшие экспонаты или недостающие элементы, персонажей с картин.
Однако, несмотря на незамысловатые правила, «Однажды в музее» – очень серьезная игра. Работа над ней началась еще в августе 2020 года, довольно долго шли процессы создания и тестирования, помогали в котором и проходящие лечение в онкоцентре дети, и уже выписавшиеся маленькие пациенты, и их родители.
В настоящее время игра готова и отдана в отрисовку известному пермскому художнику Александру Кошелеву. В феврале «Однажды в музее» будет отдана в печать, одновременно начнется перевод ее в онлайн формат. Презентация игры состоится в апреле 2021 года.
– Это не просто «настолка», в игре заложены элементы реабилитации, поэтому после презентации начнем набирать группы из специалистов, работающих с тяжёлобольными детьми, которые будем обучать, – объясняет Эльвина Иванова. – В целом же подразумевается, что игра будет универсальной, для разных детей, в том числе по возрасту. В ней заложены механизмы, которые позволят расширить границы целевой аудитории, и играть в нее смогут ребята не только с онкологическими, но и с другими видами заболеваний, дети – посетители музея. Думаем, что «Однажды в музее» будет интересна и взрослым.
В работе над игрой принимали участие методолог игр Антон Нефедов, специалисты по реабилитации и сотрудники Пермской художественной галереи.





















