Дни робототехники в цехах завода Шпагина
Вчера в Перми начался открытый окружной молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Урал».
Проходит он на площадке завода им. Шпагина до конца недели, в течение пяти дней участники из различных регионов России покажут свои наработки в сфере технологий: творческих, исследовательских роботов, роботов-помощников. Победители соревнований получат право участия во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «Робофест», который пройдет в Москве в марте 2019 г.
Всего на фестиваль съехались более 1300 изобретателей в возрасте от 5 до 17 лет. Самые маленькие посоревнуются в скоростной сборке.
В рамках Фестиваля организована деловая программа с участием спонсоров и партнеров программы «Робототехника».
В ходе Фестиваля будет проведено несколько конкурсов, как для организаторов молодежных робототехнических кружков, так и для ресурсных центров программы «Робототехника».
На открытых для гостей и посетителей интерактивных площадках пройдут робототехническое шоу, мастер-классы по 3D печати, промышленным роботам, управлению квадрокоптером, будет работать выставка инженерных и образовательных проектов.
22 февраля на площадке 4-го цеха завод Шпагина состоится детская Мозгобойня, участником которой может стать любой желающий. «Умники» будут представлять различные регионы Российской Федерации.
Фестиваль проходит в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Организаторами выступают: Министерство образования и науки Пермского края, АНО «Пермский центр развития робототехники».
Фото: vk.com/robofest_ural














