Газета деловой интерес
Архив номеров
Скачать Смотреть онлайн
Достаточно ли, по вашему мнению, мер по поддержке бизнеса, предоставляемых государством?

Календарь публикаций
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Прирастаем лесом


В Перми произошло событие федерального масштаба: столица Западного Урала впервые принимала Национальный лесной форум. Участниками его регионального этапа стали более 500 специалистов лесной отрасли, представители бизнес–сообществ, региональной и федеральной властей из 27 регионов страны.

Форум проводится под эгидой Государственной Думы РФ при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Рослесхоза.

Его участники на земле Прикамья обсудили основные направления развития лесной отрасли, ее актуальные проблемы, выработали конкретные и взвешенные предложения по совершенствованию и повышению эффективности использования важнейшего национального богатства – леса.

Основные события форума разворачивались на площадке завода им. Шпагина, превращенного сегодня в историко–культурную зону. Здесь экспонировалась исполинская лесозаготовительная техника фирмы «Джон Дир», демонстрировалась деятельность Пермского лесопожарного центра с показом спецтехники и дронов, ведущих аэронаблюдения в любое время суток и на расстоянии до 50 километров с передачей изображения в режиме реального времени. Но главным содержанием форума стали оживленные дискуссии, развернувшиеся на многочисленных семинарах. Результаты работы дискуссионных площадок и мероприятия в целом были озвучены на пленарном заседании.

– Мы не случайно собрались в Перми, – подчеркнул, открывая пленарное заседание, Николай Николаев, инициатор организации форума и его руководитель, председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. – Прикамье – это регион, в котором накоплен замечательный опыт постановки городских лесов на учет и их благоустройства, мониторинга, взаимодействия с бизнесом, других аспектов лесного хозяйства. И, думаю, ознакомление со всем этим стало полезным для всех приехавших сюда.

Отрадно, что важнейшей темой нынешнего этапа форума стало усиление внимания к мониторингу правоприменительной практики. Мы должны понять, почему неэффективно действуют те или иные нормы уже принятых законов, и что нужно сделать, чтобы они приносили пользу в деле развития нашей отрасли.

Модератор заседания особо отметил, что на интерактивных площадках форума состоялось заинтересованное обсуждение ключевых проблем отрасли, родились новые идеи и конструктивные предложения. Среди них – острая необходимость повышения профессионального уровня всех тех, кто работает в лесной отрасли (а здесь трудятся полтора миллиона человек!), занимается решением связанных с нею вопросов в различных компаниях и органах власти.

Эти и другие наработки, обогащенные практикой проведения всех этапов форума, по заверению модератора «пленарки», станут предметом обсуждения уже нынешней осенью с подведением итогов. А затем в Госдуме РФ по результатам этого будут приняты конкретные решения по законодательному закреплению наиболее ценных предложений участников форума.

– Лесная отрасль для Прикамья – системообразующая сфера экономической деятельности, – подчеркнул губернатор Пермского края Максим Решетников. – Здесь – большие возможности для создания новых рабочих мест, расширения налоговой базы, притока инвестиционных проектов. И здесь у нас большие неиспользуемые резервы. Так, из почти 20 миллионов кубометров расчетной лесосеки мы заготавливаем ежегодно только 12 миллионов, а на глубокую переработку идет всего 7,5 миллиона кубов древесины. Поэтому перед краевыми министерствами, муниципальными властями сегодня поставлена задача наладить глубокую переработку древесины и оказывать максимальную поддержку бизнес–структурам в этом направлении.

По словам руководителя Прикамья, надежду на усиление эффективности в отрасли дают те крупные инвестиционные проекты, что ныне реализуются в регионе. Самый впечатляющий из них воплощает Пермский ЦБК «Кама». По сути, это – создание нового комбината с объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей.

Не обошел молчанием губернатор проблемы отрасли. Так, уже два года край пытается решить вопросы заготовки древесины для собственных нужд, но тут все упирается в статью 30 Лесного кодекса РФ. Просьба к федеральным законодателям: уточнить ее с тем, чтобы у субъектов РФ появилась возможность самостоятельно определять – что, как, кому, а главное – в какой форме и каким социальным категориям можно помогать в обеспечении лесом.

– В нашем лесоизбыточном регионе люди стоят в очередях за древесиной для строительства своих домов по 15 – 20 лет, – отметил губернатор. – Обеспечили бы их лесом и получили бы как минимум 750 тысяч квадратов жилья. На деле же подавляющая часть этого леса уходит на «серый» рынок и не создает нам добавленной стоимости.

Внесения в законодательную повестку Госдумы РФ, по мнению руководителя Прикамья, требуют вопросы, связанные с лесом, остающимся в федеральной собственности после рубок под линейные и другие объекты. Древесина после них складируется. Росимущество должно проводить аукцион по его продаже, но такая схема остается нежизнеспособной, и вырубленный лес попросту сгнивает.

– Предлагаем два варианта, – уточнил Максим Решетников. – Передавать этот лес в собственность тем, кто его вырубает: тогда с них можно будет требовать выполнения требований по его утилизации, либо передавать его муниципалитетам: они разберутся, что с ним можно делать!

Эти и другие предложения, как заявили Николай Николаев и выступивший затем заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Рослесхоза Иван Валентик, будут внимательно рассмотрены с тем, чтобы по ним были приняты конкретные решения.

– Борьба с «серыми» схемами реализации леса, которых не избежал и такой признанный лидер отрасли, как Пермский край, сегодня выходит у нас на первый план, – сказал Иван Валентик. – Выход, на мой взгляд, – вывод древесины на биржевые торги. Биржа, как прозрачный и цивилизованный экономический инструмент, вполне может способствовать легализации продаж. И, кстати, Прикамье стало в 2018 году третьим регионом России – после Красноярского края и Иркутской области – по объему реализации древесины на лесной бирже.              


IN-календарь
INосказательно
Павел АГАПОВ, кандидат в мастера спорта СССР, чемпион России в зимнем плавании

В нашем обществе, на мой взгляд, уделяется мало внимания: пользе плавания. 

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации

Все меры финансовой поддержки, запланированные для малого и среднего бизнеса, мы будем наращивать. 

Анастасия ПЕТРОВА, главный редактор газеты Dеловой INтерес

Март для Перми выдался очень непростым месяцем.