Достаточно ли, по вашему мнению, мер по поддержке бизнеса, предоставляемых государством?

262728293031

Предолимпийские надежды

Старты этого зимнего сезона – прицел на Олимпиаду.

НАГРАДЫ УНИВЕРСИАДЫ

В начале февраля в Алма–Ате (Казахстан) отгремели снежные баталии Всемирной зимней Универсиады. В прошедших стартах уверенную общекомандную победу одержала сборная России. Наши студенты завоевали 71 медаль: 29 наград оказались высшей пробы, 27 – «серебро» и 15 – «бронза». Позади россиян на значительном расстоянии оказались хозяева соревнований, спортсмены из Казахстана – 36 (11+8+17), а также южнокорейские студенты – 21 (11+5+5).

Удачно свою «зимнюю сессию» сдали и несколько учащихся вузов Прикамья. Так, в соревновательной программе по фристайлу чусовлянки Елизавета Безгодова и Анастасия Первушина завоевали серебряные награды. Еще один «серебряный» росчерк в «зачетке» национальной сборной сделал Тимофей Борисов из Екатеринбурга, выступивший в командном турнире по лыжному двоеборью. Все эти ребята обучаются в Чайковском государственном институте физической культуры (ЧГИФК).

Еще одно «серебро» оказалось на счету студентки Пермского педуниверситета, уроженки Кунгура Анастасии Зуевой.

Есть у прикамских студентов и бронзовая награда – на третью ступень пьедестала почета в турнире «летающих лыжниц» поднялась Стефания Надымова из Кудымкара, студентка ЧГИФК.

В шаге от награды остановился студент Пермского политеха Евгений Мухутдинов, который стал четвертым в соревнованиях по сноуборду.

ДВЕ МЕДАЛИ МАРИИ

Успешным стоит признать выступление пермячки Марии Истоминой, которая сумела завоевать две медали на юниорском первенстве мира по лыжному спорту в США.

На лыжных трассах Парк–Сити Мария сначала завоевала «бронзу» в лыжной гонке на 5 км, а затем на последнем этапе привела нашу сборную к золотой медали в эстафете 4х3300 метров.

– Это мое первое первенство мира, мне все безумно понравилось! Условия там, конечно, очень хорошие, бегали на олимпийских трассах, они были прекрасно подготовлены. Когда я завоевала бронзовую награду, мне сказали, что это уже отличный результат для первого раза! А эстафета – это самое ответственное, тем более четвертый этап первый раз! Мне передали эстафету вместе с итальянками. Бежала и думала, что просто не могу проиграть, не имею права. Я знаю свои сильные стороны, знала, где по дистанции могу отыграть и выкладывалась на все 100%. Вообще очень рады, всей командой, такого не было, как мне сказали, шесть лет, – рассказала Мария Истомина.

Тренируется 19–летняя чемпионка в пермской СДЮСШОР «Старт» под руководством своего наставника Рафикуллы Кильдебаева.

Как отмечает глава краевого Министерства спорта Олег Глызин, для Марии «это только начало больших достижений, впереди ее ждет главный старт – Зимние Олимпийские игры в Корее. Она сейчас является кандидатом в сборную России».

Максим Горский

На снимке: Анастасия Зуева

IN-календарь
INосказательно
Анастасия ПЕТРОВА, главный редактор газеты Dеловой INтерес

Сегодня, пожалуй, один из самых актуальных вопросов – вопрос административного давления на бизнес.

1 июля – переломный момент года, с которого в силу вступает целый ряд законодательных ограничений

Геннадий САНДЫРЕВ, член регионального штаба ОНФ, руководитель группы компаний «Налоги и право»

Особого внимания заслуживает отмена возможности двусмысленного трактования законов