Паруса, ветра и жизни
Ровно сто один год назад, в июне, в Перми появился первый яхт–клуб. А первое упоминание о пермских яхтах относится к 1897–1899 годам.
Связано оно с именем бухгалтера Мотовилихинского завода Алексея Ивановича Юхнёва – именно его с полным правом можно назвать основоположником пермского яхтинга. Юхнёв начал выписывать иностранные журналы, чертежи яхт и сам приступил к их постройке: на его счету одиннадцать яхт различных типов.
В этом году сразу два соревнования яхтсменов, проходящие в Пермском крае, отмечают свои юбилеи. Кубку Камы исполнится 40 лет, а Чермозской гонке – 55. В Прикамье существовало множество яхт–клубов: свои, особые истории у «Водника», «Звезды», «Молота», «Кабельщика», «Бриза», «Искры»…
О том, чем живут и дышат покорители рек, морей и океанов, они рассказывают сами – в книге «Парусный спорт Прикамья». В ее части «Яхтсмены вспоминают» – более тридцати интереснейших историй, рассказанных участниками разных возрастов, о самых разных путешествиях и гонках. Каждой из этих историй предпослана биографическая справка.
О чем эти истории? Конечно, о яхтах и о плаваниях: первом путешествии по Байкалу, о всероссийском «Кубке Онего», о жестокой регате 2008 года Rolex Middle Sea Race. А еще – это воспоминания о людях. Например, о капитане, конструкторе и строителе яхт Сергее Графове. Эти увлекательные истории: иногда поучительные, иногда драматические, часто забавные, производят сильное впечатление еще и потому, что рассказывают их состоявшиеся, успешные и неординарные люди.
СТИХИЯ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
О процедуре входа в европейские порты интересно пишет Сергей Катаев, один из первых яхтсменов Березников:
«…При входе в порт по рации сообщаешь командиру порта о своем прибытии – название яхты, страну, – тебе определяют место стоянки. Причаливаешь. Ждешь пограничников и таможенников, предъявляешь им таможенную декларацию, паспорта, судовую роль, санитарное свидетельство и еще, что попросят… Однако на соревновании все эти процедуры вообще отсутствуют…»
Владелец яхт–клуба «Фаворит», председатель правления ПКОО «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Кульпин, многократный победитель разного уровня соревнований, «гонялся» на акватории Карибских и Канарских островов, в Балтийском море. Вот как он повествует об одной из ситуаций:
«На чемпионате России у о. Лансероте нашу яхту, идущую под всеми парусами, в том числе под геннакером, сильным порывом ветра положило парусами на воду. Геннакер мгновенно ушел под воду. В это время я находился в рубке и, почувствовав опасную ситуацию, высунулся из люка. Мне пришлось одной рукой, прямо из люка, доставать весь геннакер, преодолевая сопротивление тонн воды. До сих пор все члены экипажа поражаются, как мне это удалось?!».
О любопытном случае на Кубке Камы рассказал Юрий Овсянников, неоднократный победитель Кубка Волги, участник и призер многих соревнований, по стопам которого пошли сыновья и внуки. Шли хорошо, в лидерах, вспоминает Юрий Аркадьевич, и вдруг все стали их яхту обгонять. Оказалось, за киль яхты зацепилось расколотое на две половинки бревно. Выручил двухметровый матрос Андрей Бушуев, которому – вниз головой – пришлось лезть в холодную воду…
ПАРУСА «КРУЗЕНШТЕРНА»
Воспоминания Олега Пузанова, участника многочисленных зарубежных крейсерских регат, названы «На «Крузенштерне». В 2005–2006 годах кругосветное плавание этой яхты было посвящено 60–летию Победы в Великой Отечественной войне. В кругосветное путешествие, о котором, по словам яхтсмена, можно написать целую книгу, пошли с Канарских островов. Плавание возле Европы и вокруг земного шара продолжалось 400 дней – 14 месяцев. За это время один из самых больших по длине и водоизмещению парусников прошел около 46 тысяч морских миль, посетил 20 иностранных портов. Для мореплавателя из Перми одним из самых запоминающихся мест стал мыс Горн, у которого сливаются два океана.
«…Из них четыре месяца «катались» по Европе, участвовали в разных мероприятиях, одним из которых явились гонки моряков больших парусников на швертботах в Ньюкасле, где я занял первое место и в награду получил боцманскую дудку в красивой деревянной коробке…».
Путешественников не раз подстерегала опасность. «Только прошли острова Ява и Суматра, как случилось там нападение пиратов на огромное нефтяное судно. Пираты нападают ночью на катерах, отбирают деньги. Нас Бог помиловал», – вспоминает путешественник.
ИХ НАЗЫВАЮТ КУМИРАМИ
Кумиром пермских яхтсменов называют Дмитрия Рогачёва, которого и два года назад по опросам признали легендой нашего парусного спорта. Значительность достижений этого спортсмена иллюстрирует такой факт: с 1951 по 1976 год Дмитрий Борисович Рогачёв почти каждый год занимал первые места в соревнованиях всероссийского масштаба.
Виктор Черныш пишет, что когда он впервые увидел Рогачёва, его поразило, что «это вовсе не типовой портрет «морского волка» с жестким взглядом и волевым квадратным подбородком, а совсем наоборот – не атлет, интеллигентное лицо с удивительно ясными, добрыми и живыми серо–голубыми глазами, негромкая речь. Подумалось: и как только он командует на яхте такими «сорви–головами», матросами своего экипажа?
А Любовь Рябкова (Попова) – первая и единственная в Перми женщина – мастер спорта СССР по парусному спорту. Как рулевую и капитана яхты, говорится в книге, Любовь Петровну отличало не только филигранное умение управлять яхтой, но и удивительная способность правильно выбирать нужный курс, «не дергаться» по сторонам в надежде на благосклонность изменчивой удачи ветра. Эта стратегия и приводила к успеху.
Виталий Тараканов – директор Пермской парусной школы. Чемпион России, участник чемпионатов мира. Шкипер пермской яхты PARMA в трансатлантическом переходе 2013 года в гонке Atlantic Rally for Cruisers. 2800 морских миль, более 5000 километров. Команда Пермской парусной школы преодолела Атлантический океан за 19 дней 10 часов 27 минут 5 секунд и успешно финишировала на острове Сент Люсия (Карибские острова), заняв 8–е место в гоночном дивизионе В. Виталий Юрьевич точно определил, зачем он, и такие как он, уезжают из комфорта в трудности:
– А зачем люди в горы ходят? Вопрос преодоления.
К столетию создания первого в Перми яхт–клуба была выпущена книга «Парусный спорт Прикамья». Как пишет ее автор–составитель Виктор Черныш, за прошедшие сто лет не было написано единой истории пермского парусного спорта. Общественная редакция книги собрала и объединила в стройное хронологическое повествование сотни фактов и десятки воспоминаний.
Председатели Пермской федерации парусного спорта, пермские мастера парусного спорта, яхтенные капитаны Перми, пермские судьи рассказывают про дальние спортивные плавания, пермские гонки и их победителей, установленные рекорды. Особую благодарность автор выражает Ольге Даниловой, директору издательства «Титул», выпустившего книгу.
Татьяна Черепанова
Фото Алексея Уткина, Олега Есюнина









