Бизнес столкнулся с падающим спросом и растущими долгами

Результаты очередного мониторинга эффективности антикризисных мер, представленные Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, свидетельствуют, что без действенной господдержки порядка 10% предприятий МСП не выживут.
В мониторинге приняли участие руководители и владельцы 5744 компаний из 85 субъектов РФ, в том числе около 100 предпринимателей Пермского края.
Главной проблемой сегодня для предпринимателей стал падающий спрос. У 83,7% выручка ощутимо снизилась, 3% сообщили, что были вынуждены закрыть свой бизнес. Около 82% респондентов указали, что спрос на продукцию их компании с начала года сильно уменьшился или совсем исчез. 45% участников опроса сообщили, что не смогли воспользоваться никакими мерами государственной поддержки. А почти половина из тех, что получили поддержку государства, нуждаются в новой реструктуризации, так как не смогут погасить долг по наступлению срока погашения. Еще 9,3% считают, что не смогут погасить долг и вынуждены будут закрыть бизнес.
Выход из ситуации предприниматели видят в снижении налогов или реструктуризации налоговой задолженности, снятии ограничительных мер и новых прямые дотациях в размере 1 МРОТ на работающего за все месяцы ограничений.
Фото: Евгений Харитонов