Президент ПГНИУ Владимир Маланин стал обладателем именного «Нанука»
В Перми объявлены лауреаты 17-го международного фестиваля документального кино «Флаэртиана».
Призы вручены в трёх конкурсных программах: международном конкурсе, национальном конкурсе «Российская Флаэртиана» и студенческом смотре.
- Каким был этот фестиваль? Большим. На «Флаэртиану» приехали представлять свои фильмы все без исключения режиссёры национального конкурса. У нас в этом году невероятное количество гостей — 124 человека! Вместе с немецкими коллегами мы впервые провели международный питчинг. В этом направлении мы будем работать, будем привлекать лучших экспертов, байеров и продюсеров. Самым главным на этой «Флаэртиане» для меня стал дальнейший план развития фестиваля, теперь мы чётко понимаем, какой должна быть «Флаэртиана». Ещё одно направление развития фестиваля — образовательное — обсуждалось на медиаобразовательном форуме в рамках фестиваля. Впервые на площадке присутствовало министерство образования региона, и это тоже очень важно. Что касается количества зрителей, то здесь мы только начали подводить итоги, цифра приближается к 15 тысячам, — комментирует 17-й МКФ «Флаэртиана» Павел Печёнкин.
Президент Пермского классического университета Владимир Маланин стал обладателем именного «Нанука»: «Несколько лет назад Павел вовлек меня в орбиту «Флаэртианы», с тех пор весь университет находится в этой орбите. Но и «Флаэртиана» нашла здесь благодарного зрителя. Надеемся, что на долгие годы университет будет если не родным домом, то площадкой и местом, где «Флаэртиана» будет проходить», — отметил Владимир Владимирович.
Сразу после окончания фестиваля стартует проект «Эхо Флаэртианы». Фестиваль приглашает к сотрудничеству площадки по всему миру, чтобы показывать лучшее документальное кино в духе Роберта Флаэрти. Первые показы пройдут уже в эти выходные в киноцентре «Премьер» (Пермь, Пионерская 17). «Эхо Флаэртианы» продлится весь год.





















