За многолетний труд директорам школ добавят пенсии

Депутаты краевого парламента предлагают ввести дополнительную соцподдержку руководителям образовательных организаций.
Сегодня поправки к инициативе губернатора по изменению закона «Об образовании в Пермском крае» были приняты на заседании рабочей группы. Дополнительные выплаты будут назначены директорам, проработавшим в сфере общего среднего образования более 20 лет. Прежнее условие назначения допвыплат при достижении возраста 65 и 60 лет (соответственно для мужчин и женщин) было исключено. Общим основанием предоставления поддержки будет выход руководителя на страховую пенсию по старости.
Наличие государственных или ведомственных наград в сфере образования, Почетной грамоты губернатора края также станет условием предоставления выплат.
Руководителям, для которых предполагается дополнительная социальная поддержка, будет предложена должность «наставника». Выполнять ее экс-директор будет по желанию и на общественных началах. «Наставничество станет альтернативой для их сегодняшней повседневной деятельности. При этом дополнительная выплата не зависит от того, согласился или нет экс-руководитель на функции наставника», - подчеркнула Раиса Кассина. Функционал наставников предполагает сотрудничество с министерством образования, а также консультативную работу с действующими руководителями.
Проект института наставничества также планируется в рамках принятия законопроекта.
Ежемесячное пособие за многолетний добросовестный труд директору школы будет установлен нормативным актом правительства края и составит 11500 рублей. Финансовое обеспечение на 2019 год заложено в бюджете края в сумме 580 млн рублей, т.е. на выплаты пятерым.
Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на мартовском пленарном заседании краевого ЗС.
Фото: zsperm.ru/