В Прикамье клещи открыли сезон охоты
В этом сезоне уже 20 пострадавших жителей Пермского края обратились за медицинской помощью после того, как обнаружили на себе клеща.
Как сообщают в краевом Роспотребнадзоре, в этом году клещи начали проявлять активность довольно рано. Самый первый случай произошел в Карагайском районе 8 апреля. К счастью, лабораторное исследование показало, что угрозы заболевания для пострадавшего 11-летнего мальчика нет.
Менее, чем за три недели апреля, число «покусанных» кровососами, которые являются переносчиками ряда опасных инфекций, выросло до 20 человек. В двух случаях лабораторные исследования выявили клещевой боррелиоз. Пострадавшие проходят профилактическое лечение.
В преддверии длинных майских праздников, когда многие пермяки открывают дачный сезон, краевой Роспотребнадзор рекомендует не забывать о мерах предосторожности: защитной одежде, осмотрах, специальных отпугивающих препаратах и , конечно же, о самой надежной защите от клещевого вирусного энцефалита - прививке.
Лаборатории, где проводят исследования клещей, начали работу, адреса можно найти ЗДЕСЬ


















