В Прикамье от укусов клещей пострадали семь человек
В пермских лесах начинается противоклещевая обработка.
В краевом Роспотребнадзоре предупредили, что акарицидной обработке подвергаются наиболее посещаемые участки леса - экологические тропы, места отдыха в радиусе 50 метров и прилегающая к ним территория, открытые поляны, остановочные комплексы, расположенные в лесах, дорожки и тропы, ведущие к садам и жилым районам.
В 2017 году в Пермском крае запланировано проведение акарицидных обработок на площади 4 тыс. га, включая 700 га в оздоровительных учреждениях.
Клещи начинают свою жизнедеятельность с момента схода снега, в том числе и при отсутствии зелени, когда воздух прогревается до 1-3 градусов тепла.
На начало этой недели в медицинские организации края обратились с присасыванием клещей 7 человек. Пострадавшие - жители Н.Муллов, Коми-Пермяцкого автономного округа, Чайковского, Александровского, Верещагинского, Нытвенского районов. По результатам лабораторных исследований, два клеща оказались зараженными ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз), пострадавшим назначено профилактическое лечение.
На этой неделе исследование клещей в крае проводится в 13 лабораториях. Адреса можно посмотреть ЗДЕСЬ
Специалисты краевого Управления Роспотребнадзора напоминают, что надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита является прививка. От других заболеваний, переносимых клещами, защитят меры неспецифической профилактики: плотная закрытая одежда светлого цвета, репелленты, осмотры.


















