«Национальное признание» пермского Политеха
Пермский национальный исследовательский политехнический университет занял 15-е место среди технических вузов страны в категории «Лучшие вузы».
В общем рейтинге российских университетов, опубликованном ООО «УниверЭксперт – Академический критик», участвовало 695 высших учебных заведений. Эксперты оценивали вузы по профессорско-преподавательскому составу, универсальным критерием качества которого является признание национальным (российским) профессиональным сообществом его научных, инновационных и научно-практических достижений.
В результате все охваченные университеты по количеству набранных баллов были распределены на четыре категории: «Лучшие вузы», «Вузы выше среднего», «Вузы ниже среднего» и «Слабые вузы». Место пермскогоПолитеха в общем рейтинге - 44-е.
Весной Пермский национальный исследовательский политехнический университет подтвердилсвои прочные позиции в рейтинге ведущих университетов мира RUR World University Rankings 2019. Причем по ряду показателей вошел в число лучших. Так, например, по доле доходов, полученных от научно-исследовательских работ, в общем доходе университета, ПНИПУ занял 49 место в мире, а по соотношению числа студентов и преподавателей - в число 250 ведущих университетов.



















