Предприниматели против курортного сбора
75 процентов предпринимателей не поддерживают инициативу введения «курортного сбора».
Таковы результаты исследования, проведенного Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ. Они в полной мере подтверждают заявленную ранее позицию ОПОРЫ РОССИИ о преждевременности эксперимента повведению так называемого курортного сбора в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.
В число скептиков входят не только предприниматели регионов, в которых вводится данный сбор, но и других российских субъектов, выражающие опасение в связи с его появлением и на их территории, что, полагают они, обязательно снизит привлекательность внутреннего туризма.
В то же время проведенный среди населения опрос, напротив, свидетельствует о его большей лояльности к принятому федеральному закону – почти 41%. Половина из них выражает уверенность в том, что «курортный сбор» позволит улучшить качество туристической инфраструктуры.
Напомним, в рамках экспериментальной программы в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях с 1 мая 2018 года вводится курортный сбор, который не должен превышать 100 рублей за сутки проживания в объекте размещения (в 2018 году – не более 50 рублей).
Всего в рамках проекта было опрошено более 800 респондентов в 8 регионах страны: Республика Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Иркутская, Нижегородская, Свердловская, Тульская и Ярославская области.



















