Субсидии малому бизнесу в Прикамье составили 2,8 млрд руб
Подведены итоги поддержки малого из среднего бизнеса в Прикамье в 2017 году.
В Прикамье действует более 102 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Их число за 10 месяцев подросло на 3,2%, что превысило средний показатель в ПФО.
«Поддержка малого и среднего бизнеса — тема важная, так как в настоящий момент в этом секторе занят каждый третий житель региона. Для сравнения, у нас в крупном бизнесе работает 200 тыс. человек, а в малом и среднем – 320 тыс. человек», — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.
По данным регионального минпрома, 35% субъектов малого и среднего предпринимательства заняты в реальном секторе экономики - выпускают собственную продукцию.
«Всего в 2017 году в форме прямой финансовой поддержки субъекты МСП получили 2,8 млрд. рублей, из которых 1,9 млрд. получили субъекты МСП, осуществляющие деятельность в реальном секторе экономики», — сообщил зампредседателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли края Алексей Чибисов. Поддержка реального сектора экономики по сравнению с прошлым годом увеличилась почти в три раза. В планах краевых властей на 2018-й - 4-кратное увеличение финансирования мероприятий, направленных на возмещение части затрат, связанных с предпринимательской деятельностью. Если в 2017 году конкурсный отбор на получение субсидий прошел только среди предпринимателей из монотерриторий, то в 2018 году планируется отбор бизнес-проектов уже со всей территории Пермского края.



















