В «Губернии» накормят пирогами с пистиками
Сегодня в столице Прикамья начинаются дни города Кудымкара и коми-пермяцкой культуры.
В течение двух дней пермяки будут знакомиться с искусством и кухней коми-пермяков, станут участниками мастер-классов, круглых столов, «посиделок», веселых игр и забав. В день открытия, 11 мая, в Пермском доме народного творчества «Губерния», где развернутся основные события, гости смогут увидеть знаменитый спектакль на коми-пермяцком языке «Гузи да Мези» национального драматического театра из Кудымкара.
Дни города Кудымкара и коми-пермяцкой культуры в Перми пройдут в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня образования города Кудымкара – административного и культурного центра Коми-Пермяцкого округа.
Коми-Пермяцкий краеведческий музей представит экспозицию, посвященную творчеству первого коми-пермяцкого профессионального художника-авангардиста П.И. Субботина-Пермяка. А у гурманов есть возможность продегустировать национальные блюда – пельмени из пистиков, коми-пермяцкие шаньги, «парёнки», деревенское пиво.





















