Достаточно ли, по вашему мнению, мер по поддержке бизнеса, предоставляемых государством?

18192021222324
25262728293031

Марафон – навсегда!

В Перми состоялся один из самых масштабных массовых праздников в истории города.

Пермский международный марафон – новичок в спортивной жизни Прикамья. Подобных соревнований краевая столица еще не принимала – 6064 участников из 13 стран мира!

Программа марафона создавалась таким образом, что вместе с профессиональными спортсменами плечом к плечу встали любители бега и здорового образа жизни. Марафон включил четыре дистанции, предназначенные для участников с различным уровнем подготовки: классическую 42 км 195 м, полумарафон – 21,1 км, 10 км и 3 км. Самой массовой стала «трехкилометровка» – 2892 человека. В их числе оказались и первые лица региона: врио губернатора Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, член Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте России Сергей Кущенко. Послом Пермского марафона стала пермячка, многократная победительница международных марафонов Елена Нургалиева.

Пермский марафон торжественно открыли накануне его спортивной части, 2 сентября. На площади у «Театра–Театра» собрались тысячи пермяков и гостей города. На главную сцену вынесли флаги стран, чьи участники прибыли в Пермь: Великобритании, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Канады, КНР, Нигерии, Португалии, Таджикистана, Узбекистана и России.

– За последнее время Пермский край стал мощным спортивным центром. В конце прошлого месяца в Чайковском прошел чемпионат мира по летнему биатлону, сегодня мы проводим такое знаменательное событие, как первый Пермский международный марафон. Я поздравляю участников, которые завтра выйдут на старт, и желаю им удачи, – отметил Максим Решетников.

Дмитрий Самойлов в свою очередь отметил, что Пермский марафон открывает новую летопись города:

– Эта страница получилась очень достойной и яркой – шесть тысяч зарегистрировавшихся частников! Это говорит о том, что нашей общей команде под силу решать даже самые сложные задачи.

Торжественной части предшествовали многочисленные спортивные и выставочные мероприятия на городской эспланаде, а венцом стал турнир по прыжкам с шестом. Фантастические по красоте исполнения прыжки продемонстрировали спортсмены из нескольких городов России. Среди мужчин победу одержал Михаил Гельманов из Челябинска с результатом 530 см, а среди женщин – Татьяна Швыдкина из Брянска (435 см).

Старт марафону был дан 3 сентября ровно в 9.00. В нешуточную битву вступили участники на марафонской и полумарафонской дистанциях, а также на 10 км.

В марафоне победу одержал опытнейший бегун на длинные дистанции, москвич Дмитрий Сафронов. Он показал лучший результат не только в России, но и Европы. Теперь рекордом Пермского международного марафона будет считаться время 2 часа 13 минут 32 секунды.

– Я не ставил себе задачу выиграть, про результат не думал. Трасса не скажу, что тяжелая, но и не легкая, поэтому про результат я, честно говоря, не думал. Главное – свою задачу–максимум я сегодня выполнил. Большое спасибо пермским зрителям. Я в России никогда еще с такой поддержкой не бегал. Все было круто! Весь город за меня болел, – после победного финиша рассказал Дмитрий Сафронов.

Кстати, в своей спортивной карьере Дмитрий отметился «бронзой» в 2010 году на марафонской дистанции чемпионата Европы, а в 2012 году «наматывал» круги по Лондону во время Олимпийских игр. Свой лучший результат на дистанции 42 км 195 метров он показал в 2011 году во время Лондонского марафона – 2 часа 9 минут 35 секунд.

Среди женщин в Пермском марафоне лучшей стала пермячка Анастасия Кушниренко. Ее результат 2 часа 38 минут 44 секунды также будет вписан в летопись этих соревнований. На третьей позиции осталась Елена Нургалиева.

Полумарафонскую дистанцию в 21,1 км среди мужчин быстрее всех преодолел Андрей Брызгалов из Южноуральска (1 час 7 минут 11 секунд), среди женщин – Ольга Дедова из поселка Кукуштан (1 час 17 минут 47 секунд). На дистанции 10 км не оказалось равных Арселю Фасхетдинову из Уфы (33 минуты 4 секунды) и Александре Морозовой из Екатеринбурга (38 минут 25 секунд).

Абсолютные победители марафонской дистанции получили сертификаты на 500 тыс. рублей.

В полдень на стартовой позиции собрались сотни участников на дистанции 3 км. Для подготовленных атлетов она получилась довольно скоротечной. Судьба победителя решилась на самом финише, где серьезный спор шел среди трех пермяков – Даниилом Усовым, Владимиром Никитиным и Денисом Вяткиным. Победу одержал Даниил Усов (9 минут 29 секунд). У женщин победила пермячка Екатерина Ивонина (10 минут 14 секунд). Принявшие участие в забеге Максим Решетников и Дмитрий Самойлов финишировали бок о бок на 2396­-м и 2397­-м местах соответственно. Их результат оказался абсолютно одинаковым – 20 минут 22 секунды.

— Месяц готовился, с утра вставал пораньше и тренировался. Никогда не поздно начинать бегать, но надо это делать с тренером. Есть 5–7 простых правил, следуя которым, начинаешь получать удовольствие от бега. Чуть больше месяца тренируюсь – уже возникает потребность в физической нагрузке. Я горд, что сегодня в Перми проходят такие соревнования, бегуны показывают хорошие результаты, мне отрадно, что сегодня здесь такие болельщики. Мне кажется, что у нас все получается, – отметил врио губернатора Прикамья Максим Решетников.

Дмитрий Самойлов поддержал своего главного «соперника» по дистанции, отметив, что по–другому и не могло получиться, потому что «у нас такой прекрасный город и жители».

Организаторы Пермского марафона выразили надежду, что он станет традиционным и войдет в когорту лучших соревнований, подобно Бостонскому или Лондонскому марафонам.