В Прикамье создается электронная версия «Книги Памяти»
Председатель правления Пермского краевого отделения Российского фонда мира Зоя Козлова обратилась к главе Прикамья за поддержкой в создании электронной «Книги Памяти».
На личный прием, который сегодня провел и.о. губернатора Максим Решетников в приемной Президента РФ в Пермском крае, люди пришли с вопросами, решение которых не терпит отлагательства.
Так, почетный гражданин Пермского края Зоя Романовна Козлова, возглавляющая правление Пермского краевого отделения Российского фонда мира, попросила оказать финансовую поддержку в создании электронной версии краевой «Книги Памяти». К сегодняшнему дню в Книгу Памяти Пермского края, созданную к 50-летию Победы, занесены 208 тысяч фамилий земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. 18-томное издание Книги памяти вышло в единственном экземпляре.
С просьбой о создании электронной версии Книги памяти к главе региона уже обращались ветераны-труженики тыла в ходе заседания организационного комитета «Победа» 10 апреля.
Инициатива ветеранов, уверен Максим Решетников, должна получить поддержку.
«Книга – это дань памяти нашим предкам, которые, не щадя себя, сражались в годы Великой Отечественной войны с врагом. Проделана действительно важная работа, знаю, что у пермяков большой спрос на информацию о героях войны. Поэтому финансы на реализацию проекта мы нашли, важно будет донести до земляков информацию о том, что такая книга есть на электронном носителе».
Глава Прикамья дал поручение руководителю Администрации губернатора Рустему Юсупову решить вопрос финансирования выпуска книги в электронном формате, а также взять ситуацию на личный контроль. Электронная версия «Книги Памяти» должна быть создана и размещена на сайте Пермского государственного архива новейшей истории до конца 2017-го года.


















