Студент ПНИПУ разработал новую модель оптимизации электроснабжения
Студент электротехнического факультета пермского Политеха Андрей Могильников создал виртуальный стенд, моделирующий реальные процессы. Предполагается, что разработка повысит эксплуатационные свойства приборов, их надежность, и позволит более экономично использовать системы электроснабжения в целом.
Новая модель способна отслеживать изменения параметров электроэнергии и анализировать результаты, при этом она удобнее для использования, когда реальные эксперименты с технологическим оборудованием сложно провести. Кроме того, компьютер становится универсальной экспериментальной установкой, которая обрабатывает большие объемы информации.
Силовая электроника на основе полупроводниковых приборов в комплексе с микроэлектроникой позволяет создать преобразователи с высокими эксплуатационными свойствами. У приборов есть свои преимущества: сокращение объема и массы установок, уменьшение потерь мощности, высокая надежность и простота в управлении.
По словам Андрея Могильникова, при разработке была использована система моделирования MatLab, которую применяют для автоматизации проектирования, анализа данных и решения математических задач:
– Она состоит из приложений и библиотек, наиболее важные для нас – Simulink и SimPowerSystems. Используя их и применяя функции системы, пользователи смогут создать модель работы реальной установки и изучать ее характеристики.
Учебно-лабораторные виртуальные установки уже созданы, проведены основные исследования. В ближайших планах – «адаптация» этих моделей к отечественной программе SimInTech.
Как сообщают в пресс-службе ПНИПУ, стенд может стать основой учебно-лабораторных виртуальных практикумов для студентов, которые смогут самостоятельно изучать и моделировать силовые полупроводниковые преобразователи. Кроме того, разработка будет полезна специалистам, работающим в области электропривода и электроснабжения.
Фото: ПНИПУ


















