На крупнейших фестивалях Европы звучат симфонии Бетховена в исполнении пермских музыкантов
Пермский оркестр MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса выступил на одном из самых масштабных музыкальных фестивалей Великобритании BBC Proms.
В лондонском Альберт-холле музыканты исполнили Вторую и Пятую симфонии Людвига ван Бетховена. Концерт транслировался в прямом эфире на сайте радиостанции BBC.
Впереди у пермского оркестра musicAeterna два крупных европейских фестиваля. На одном из самых престижных смотров в мире академической музыки — Зальцбургском фестивале в середине августа — оркестр исполнит полный цикл симфоний Бетховена.
Пермские музыканты, в прошлом году с большим успехом представившие на фестивале концертную программу и открывшие оперой «Милосердие Тита» в постановке Питера Селларса основную — оперную программу, в этом году дадут пять концертов в разгар фестиваля. Откроется цикл 15 августа исполнением Девятой симфонии. В концерте примут участие также хор musicAeterna и хор-резидент фестиваля Salzburger Bachchor.
На Зальцбургском фестивале все симфонии Бетховена за последние 25 лет звучали дважды: в 1994 году в исполнении Камерного оркестра Европы под управлением Николауса Арнонкура и в 2009 году в исполнении Немецкого камерного филармонического оркестра Бремена под управлением Пааво Ярви.
А 25 августа на открытии Бременского музыкального фестиваля пермские музыканты исполнят Пятую симфонию Бетховена.
Фото: permopera.ru





















