Ярмарка народных промыслов открылась в Перми
Свыше 200 мастеров стали участниками открывшейся сегодня в Перми 9 межрегиональной выставки-ярмарки народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.
Выставка будет работать по 3 марта на площадке ВЦ «Пермская ярмарка».
Ярмарка народных промыслов умельцев из 30 муниципальных районов Пермского края, а также 70 городов России.
Мастера из Кировской области впервые принимают участие в традиционной Ярмарке народных промыслов. А вот экспозиции финно-угорских народов, прибывшие из Республики Марий Эл, Коми, Удмуртии и Мордовии, стали уже привычными для пермяков.
Мастера Ярославской ремесленной палаты презентуют в Перми традиционных тряпичных кукол, декоративные керамические изделия, украшения из дерева, сумки, корзины и многое другое.
На стендах татарских мастеров - изделия из керамики, ювелирные украшения с применением знаменитой техники – ажурной бугорчатой скани, предметы гончарного мастерства.
В двух выставочных павильонах посетителей ждут предметы из бересты, макраме, роспись, мозаика и витражи, художественная ковка, литье и чеканка, флористика, вышивка и рукоделие, украшения из самоцветов. Представлены здесь и современные виды ручного творчества - декупаж, скрапбукинг, пэчворк, квиллинг.
Народные умельцы откроют пермякам секреты своего мастерства. В одном из павильонов откроется Площадь мастеров, где любой желающий сможет бесплатно принять участие в мастер-классах.
Впервые на выставке состоятся конкурсы по лоскутному шитью, а также создании изделий на скорость прямо на глазах у посетителей ярмарки.
В течение всех дней работы проекта на площадке будут выступать творческие коллективы. А в продуктовых лавках посетители смогут натуральные продукты - мед, халву, сухофрукты.
Выставка проходит при поддержке министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
Фото: craftexpo.ru























