В Чайковском состязались сильнейшие прыгуны планеты
Пермский «летающий лыжник» Евгений Климов стал призером Гран-При в Чайковском.
Чайковский в третий раз принимал соревнования летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. В стартах, которые проходили на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка», участвовали 200 спортсменов из 21 страны мира.
Нашу страну на домашнем этапе представляли: в женских соревнованиях – Ирина Аввакумова, Анастасия Баранникова, Софья Тихонова, Ксения Каблукова, Александра Кустова, Александра Баранцева, Лидия и Мария Яковлевы, Стефания Надымова, Анна Шпынева и Анна Жукова, а в мужских – Денис Корнилов, Евгений Климов, Михаил Назаров, Алексей Ромашов, Роман Трофимов, Дмитрий Васильев, Ильмир Хазетдинов, Михаил Максимочкин и Егор Усачев.
По итогам первого дня состязаний на пьедестал почета поднялись двое российских спортсменов - наш земляк Евгений Климов (2-е место) и Денис Корнилов из Нижнего Новгорода (3-е место). высшую ступеньку занял словенец Анже Ланишек. Во второй день Евгений Климов завоевал бронзу, уступив словенцу Анже Ланишеку и японцу Джунширо Кобаяши, которые и возглавили общий зачет летнего Кубка мира. Евгений Климов в общем зачете - шестой.
В женских состязаниях сюрприза не произошло - заключительный этап женского летнего Гран-при в шестой раз предсказуемо выиграла титулованная японка Сара Таканаши. Россиянка Ирина Аввакумова в первый день соревнований выиграла бронзу, во второй – серебро.
Фото: vk.com/fcpsneg


















