Налог на самозанятых вводится в четырех регионах
Эксперимент по налогообложению самозанятых граждан начнется с 1 января 2019 г. в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане.
Закон о специальном налоговом режиме для самозанятых россиян, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.
Ранее документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.
В соответствии с принятым законом, специальный налоговый режим для самозанятых россиян вводится в качестве эксперимента, который продлится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. Коснется он граждан, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.
Самозанятые граждане будут уплачивать налог с доходов от реализации товаров и услуг, имущественных прав физическим лицам по ставке 4%, а индивидуальные предприниматели и юридические лица по ставке 6%, без необходимости регистрироваться в налоговой службе и заполнять налоговые декларации.
При этом участники эксперимента освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость.
На новый налоговый режим смогут перейти граждане, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц (2,4 млн рублей в год).
Отметим, глава государства поддержал предложение ФНС не взимать штрафы по налогу для самозанятых в течение года.


















