В Прикамье начинается ежедневный мониторинг уровня воды в реках
В Пермском крае вступила в активную стадию подготовка к пропуску паводковых вод.
У гидрометеорологов предстоящий паводок больших опасений не вызывает: ожидается, что максимальный уровень воды не будет значительно превышать средние значения за последние годы. Тем не менее большое количество осадков на протяжении всего прошлого года и достаточно снежная зима могут сказаться на общей обстановке.
- Мы совместно с Камской ГЭС сделаем все возможное, чтобы не допустить подтопления жилых районов. На случай нештатной ситуации экстренные службы находятся наготове и предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности пермяков, - сообщил замглавы администрации города, председатель КЧС Николай Уханов.
В городе разработан план организационно-технических мероприятий по пропуску паводковых вод. К нештатным ситуациям готова группировка сил и средств для обеспечения противопаводковых мероприятий, в состав которой входит 405 отлично подготовленных спасателей, 54 единицы инженерной и специальной техники, 21 плавсредство.
На «Камской ГЭС» проводится дополнительный контроль гидрометеорологической обстановки, осуществляется расчет динамики изменения уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. По оценке специалистов, эти мероприятия позволят обеспечить надежную безаварийную работу Камской ГЭС в период таяния льдов.
С 1 апреля мониторинг уровня воды в пермских реках будет вестись в ежедневном режиме.









