Студенты из Оксфорда проходят практику в Перми
На четырех факультетах Пермского классического университета началась летняя практика у 26 студентов из города-побратима Оксфорда.
Это уже пятый визит учащихся старейшего вуза Великобритании по обмену, отмечают в ПГНИУ.
– Каждый год к нам приезжают все больше студентов по обмену. Еще в 2012 году, во время старта программы, мы принимали всего 4 человека, а теперь их 26. Очень популярной несколько лет подряд для представителей Оксфорда остается возможность пройти практику в ПГНИУ – многие из них считают, что здесь очень сильная научная база и опытные преподаватели, – говорит руководитель отдела международных контактов ПГНИУ Людмила Каджая.
На физическом, химическом, биологическом и геологическом факультетах британские студенты будут изучать основы теории гидродинамической устойчивости и квантовую электродинамику, участвовать в семинарах по химии гетероциклических соединений, работать в лаборатории экологии и генетики микроорганизмов, изучая различные аспекты микробиологии. Предстоят ребятам ближние и дальние экспедиции: десятидневный сплав по реке Вишере вместе с сотрудниками и преподавателями университета, Международная геоэкологическая школа на учебной базе ПГНИУ «Предуралье», геологические изыскания и поиск золотосодержащих пород в республике Хакасия.
И, конечно же, - занятия по русскому языку, товарищеские футбольные матчи и знакомство с достопримечательностями Перми и края. В планах - занятия в кулинарной студии, где ребят научат готовить блюда русской кухни.
Продлится летняя практика студентов из Оксфорда до 20 августа.
Фото: psu.ru/



















