На набережной разместится спортивная зона

Капитальный ремонт пермской набережной продолжается на участке от Соборной площади до границ земельного участка ОАО «Порт Пермь».
В сентябре подрядчик - ООО «ТехДорГрупп» - проводит подготовительные работы по обустройству наружных сетей и гранитной плитки.
Как рассказал главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов, территория от Соборной площади до границы ОАО «Порт Пермь» будет поделена на несколько функциональных зон - детская площадка, лаунж-зона, зона для занятий спортом и культурно-массовых мероприятий, а также прогулочная зона. Спортивная зона займет пространство между мостом и портом Пермь и вместит в себя площадку мини-футбола, стритбола, баскетбола, воркаута и кроссфита, большого тенниса, волейбола. Здесь же можно будет поиграть в настольный теннис, заняться боевыми искусствами, йогой, фрисби.
На набережной началось обновление зеленых насаждений, очистка от старых деревьев и высадка новых. Главный садовник города Илюса Збруева уточнила, что расти здесь будут сосна, ель, береза, ива, яблоня, ясень, дерен, пузыреплодник, рябинник, спирея, сирень, орех, а также 12 тысяч саженцев многолетних цветов.
К следующей осени работы будут закончены. Предстоит проложить сети электроснабжения, наружного освещения, водопровода, канализации, обустроить пешеходные дорожки, площадки для торговых павильонов, туалетов.
Работы по обустройству пермской набережной ведутся с 2016 г. Отремонтирован спуск от Соборной площади на Набережную, построена ротонда, обновлено покрытие променадной части участка до Коммунального моста, проведено освещение, отремонтирован пешеходный тоннель, оборудованы смотровые балконы.
Фото: gorodperm.ru/