Газета деловой интерес
Самое читаемое
Достаточно ли, по вашему мнению, мер по поддержке бизнеса, предоставляемых государством?

Календарь публикаций
«    Июль 2021    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Объем выданных в Прикамье ипотечных кредитов составил более 19 млрд рублей


В Пермском крае возросли объемы ипотечного жилищного кредитования. За пять месяцев 2020 года банки профинансировали более 10 тысяч сделок по ипотеке, что на 0,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, общий объем выданных ипотечных жилищных кредитов составил более 19 млрд рублей, увеличившись на 9%.

В этом сегменте кредитования также улучшилась платежная дисциплина заемщиков. На 5,2% снизилась просроченная задолженность, а ее доля составила 1,4% (по состоянию на 1 июня 2020 года) против 1,6% годом ранее.

Так же с конца апреля банками одобрено 3,5 тыс. заявок пермяков в рамках льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых. По данной программе с господдержкой с заемщиками уже заключено 1,4 тыс. кредитных договоров на сумму более 2,6 млрд рублей.

В целом за 5 месяцев 2020 года банки прокредитовали жителей региона на сумму 92 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы кредитования снизились не значительно – на 2,8%. При этом доля просроченной задолженности в общем кредитном портфеле снизилась на 0,3 п.п.

«Снижение банковских ставок по потребительским и ипотечным кредитам вслед за снижением ключевой ставки поддержало спрос на заимствования со стороны населения региона. Одним из приоритетных направлений для банков остается ипотечное кредитование. Постепенный пересмотр банками процентных ставок в сторону уменьшения и меры господдержки в период пандемии сделали этот кредитный сегмент еще более доступным для населения», – отметил управляющий Отделением Пермь Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков.


Объем выданных ипотечных кредитов в Прикамье вырос на 9%
В Прикамье число ипотечных договоров за год выросло на треть
Пермяки стали больше брать и аккуратнее платить
INосказательно
Позитивный опыт моногородов

ТОСЭР «Нытва» и «Чусовой» решают проблемы с трудоустройством жителей Прикамья  

Набирая обороты

До конца года ТОСЭР «Нытва» планирует привлечь 240 млн рублей капвложений резидентов  

Творческий выход из кризиса

Детская эстрадно–театральная студия «Прозус–Д» успешно работает в Перми уже 14 лет  

Светлана САЛЮКОВА: «Мы открыты миру, мир открыт нам»

Всю третью неделю марта в пермской гимназии №31 царило праздничное настроение