9 пермских компаний вышли в окружной этап премии «Экспортер года»
В Перми подвели итоги регионального этапа Всероссийской премии Правительства РФ в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». Победителями объявлены 9 компаний в 7-ми номинациях.
Компания «ПСС «Экспорт» вышла в лидеры в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Малое и среднее предпринимательство». Предприятие производит оборудование электрохимической защиты и удаленного мониторинга металлоконструкций. Призерами названы компании ООО «РУСОЙЛ СЕРВИС» и ООО «ЭЛКАМ».
Победу в категории «Крупный бизнес» одержала компания «Новомет-Пермь», которая предоставляет услуги для нефтегазовых компаний по всему миру. Призовые места – у компаний АО «Соликамскбумпром» и ООО «Сода-хлорат».
В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» среди компаний категории МСП лучшей названа компания ООО «Радуга», которая специализируется на производстве шоколада и кондитерских изделий. На втором месте — Торговый Дом «Тенториум». Третье место в этой номинации решено было не присуждать.
Лучшей в номинации «Экспортер года в сфере услуг» (категория МСП), по мнению экспертного жюри, стала одна из ведущих компания по цифровой трансформации крупных предприятий на базе современных технологий - ООО «ИТ Профессиональные решения» (ITPS). Второе место заняло ООО «Урал-ТЛК».
В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории МСП победу одержала компания ООО «Форт-Телеком» - ведущий разработчик оборудования для проектов ЭРА-ГЛОНАСС/eCall в стране и мире. По количеству баллов «Форт-Телеком» обошел таких «тяжеловесов», как ООО «Промобот» и ООО «Сателлит», которые разместились на 2-м и 3-м местах.
В этой же номинации в категории «Крупный бизнес» победила «Пермская химическая компания», осуществляющая выпуск продукции тонкой специализированной химии и разработку химических технологий. Второе место заняла компания АО «ГалоПолимер-Пермь».
Победителем в номинации «Трейдер года» в категории МСП стала компания ООО «ТПК «Вектор», поставщик продукции промышленного назначения в России и странах СНГ.
В номинации «Прорыв года» победу в категории МСП одержала компания АО «ППМТС «Пермснабсбыт». На втором месте расположилась ООО «Метаком-Альфа», на третьем — ИП Лозинский А.С.
В номинации «Новая география» среди заявленных участников категории «Крупный бизнес» победила компания АО «ОДК-Авиадвигатель». Главным продуктом компании являются газотурбинные двигатели и установки на их основе. Второе место у компании ОАО «СОМЗ».
9 компаний-победителей - «ПСС Эскорт», «Новомет-Пермь», «Радуга», «ИТ Профессиональные решения», «Форт-Телеком», «ПХК», ТПК «Вектор», «ППМТС Пермснабсбыт», «ОДК-Авиадвигатель» - представят Пермский край на окружном этапе премии «Экспортер года», который пройдет в Уфе.
В 2019 году лидерами всероссийской премии «Экспортер года» стали две пермских компании: «Промобот» - в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий», «ИТ Профессиональные решения» - в номинации «Экспортер года в сфере услуг». Еще одна пермская компания «Форт Телеком» заняла второе место в номинации «Прорыв года».


















