На «Зимний вернисаж» в Пермь съезжаются скульпторы из 14 стран
На этой неделе в Перми начинается конкурс мастеров снежной и ледовой скульптуры «Зимний вернисаж».
С 15 по 21 января 40 лучших мастеров из 14 стран мира будут состязаться в двух конкурсных номинациях - «Снежная скульптура» и «Ледовая скульптура».
Организаторы сообщают о том, что в Пермь прибывают команды из России, Германии, Франции, Словении, Китая, Италии, Мексики, Таиланда, Турции, Норвегии, Латвии, Малайзии, Канады, Беларуси. Многие команды интернациональны, объединили представителей двух, а то и трех стран.
- Для скульпторов «Зимний вернисаж» - возможность не только отточить свое мастерство на сложном материале, но и обменяться опытом и технологиями с другими участниками. Такая лаборатория под открытым небом – уникальный опыт для скульпторов, ведь в профессиональных учебных заведениях их не учат работать по снегу и льду. Сейчас скульпторы готовятся к поездке в Россию: планируют свои маршруты, готовят необходимое оборудование. Для многих участие в Кубке дает возможность осуществить давнюю мечту: побывать, наконец, в самой большой стране мира и познакомиться с русскими, - отметили организаторы.
Место проведения конкурса - главный пермский ледовый городок на эспланаде, где выделены специальные площадки для работы и для будущих творений скульпторов. Здесь уже заготовлены огромные кубы снега и льда, которые в течение пяти дней превратятся в произведения искусства, объединенные конкурсной темой «Космос». По традиции скульптуры участников «Зимнего вернисажа» станут органичным дополнением ледового городка и простоят на эспланаде до самой весны.
Напомним, открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проходит с 2007 года. На сегодняшний день этот проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение» является самым статусным международным конкурсом в области искусства снежной и ледовой скульптуры в стране.
Фото: sculptor.perm.ru






















