Газета деловой интерес
Архив номеров
Скачать Смотреть онлайн
Достаточно ли, по вашему мнению, мер по поддержке бизнеса, предоставляемых государством?

Календарь публикаций
«    Сентябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Досрочная волна


Сегодня выпускники прикамских школ сдают единый экзамен по математике профильного уровня.

Период досрочной сдачи единых госэкзаменов начался на этой неделе.

В понедельник испытания по математике (базовый уровень) прошли 29 выпускников прикамских школ. Сегодня, 26 марта, второй по расписанию экзамен - математика профильного уровня. ЕГЭ состоит из 21 задания, 14 из них - с кратким ответом, семь - с развернутым. Результаты этого экзамена позволят детям поступать в вузы, где математика является одним из вступительных предметов.

Всего на досрочный период в регионе заявились 154 участника, которые будут сдавать все экзамены, кроме экзаменов по испанскому, французскому и немецкому языкам.

В региональном министерстве образования уточнили, что досрочный период сдачи Единого госэкзамена проводится для отдельных категорий выпускников, среди которых те, кто выезжают за рубеж (спортсмены на соревнования, выпускники, поступающие в вузы за пределами страны), а также школьники, которые не могут сдавать экзамен на общих основаниях по показаниям врачей. Нововведение этого года - в рамках досрочной волны экзамены сдают и выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить свои результаты. Это связано с тем, что июльского периода сдачи экзамена, как в прошлые годы, не будет.

Самый интенсивный период для «досрочников» приходится на последние дни марта: вслед за сегодняшней математиков в субботу, 28 марта, пройдет сдача географии и литературы. 30 марта будет проведен второй обязательный экзамен - по русскому языку. И уже на 4 апреля назначен экзамен по обществознанию и химии. На 10 апреля запланирован ЕГЭ по физике и письменный экзамен по иностранному языку. Устную часть, за которую можно будет получить дополнительные 20 баллов, ученики смогут сдать на следующий день - 11 числа.

Последними школьники будут сдавать информатику, биологию и историю - 18 апреля. С 20 по 24 апреля - резервные дни.

В досрочный период запланирована работа одного пункта в Перми для приема экзаменов у 82 обучающихся и выпускников прошлых лет. Пункт оснащен оборудованием для ведения онлайн-видеотрансляция из всех аудиторий, задействованных на экзаменах.

Также в режиме онлайн начал работать Региональный центр обработки информации.

Основной период ЕГЭ начнется 25 мая и будет продолжаться по 26 июня. На этот период на территории края запланирована работа 74 пунктов приема экзаменов.

Общее число прикамских выпускников, сдающих единый госэкзамен в этом году, составляет 12,6 тыс. человек в 48 муниципальных районах (городских округах). Старшеклассники пройдут испытания по 14 дисциплинам – всем общеобразовательным предметам.

- Основная волна экзамена будет в мае. В этом году есть некоторые особенности ЕГЭ. В частности, математика делится на два уровня: ребёнок может сдавать базовый уровень или углублённый. Есть изменения в части самих заданий. Так, по русскому языку убрана часть с готовыми вариантами ответов. Ещё одно нововведение, касающееся процедуры экзамена: если в прошлом году у нас в крае было только 22% аудиторий охвачено он-лайн–наблюдением, то сейчас, по плану, это будет охват в 80%. Впервые в этом году мы будем принимать экзамен по испанскому языку. Появилась устная часть экзамена по английскому языку. В этом году мы сохраняем 100% охват пунктов сдачи общественными наблюдателями. Готовы обучить тех, кто хочет работать на ЕГЭ в этом качестве, приглашаем всех желающих, - рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

С 1 ноября 2014 года в министерстве образования и науки Пермского края организована работа «горячей линии» по вопросам ЕГЭ.


Сегодня в Прикамье стартовал первый этап проведения ЕГЭ-2015
Старт ЕГЭ дают литература и география
В первую неделю июня выпускники сдают ЕГЭ по математике
Сегодня профильную математику в Прикамье сдают 7700 выпускников
IN-календарь
INосказательно
Анастасия ПЕТРОВА, главный редактор газеты Dеловой INтерес

Впереди осень. И, конечно, главное событие в жизни тысяч и тысяч пермяков – детей, родителей,

Елена ЕРМОЛИНА, директор МКУ «Институт территориального планирования»

Архитектурный ансамбль Компроса – один из самых характерных в городе, это лицо Перми 

Сергей БУЛДАШОВ, председатель Объединения организаций профсоюзов Пермского края «Пермский крайсовпроф»

Мы пока только по документам и отчетам видим движение в сторону повышения производительности труда  

Любовь ЕЛСУКОВА, член Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае

Заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата на этот раз получилось