В Перми может появиться частное надземное метро
Такое предложение столице Прикамья в числе 42 городов России сделал петербургский предприниматель Ринат Бичурин.
Бизнесмен предлагает построить в крупных городах страны по 40 - 80 км линий надземки. При этом проезд в надземке будет бесплатным. Затраты на перевозку пассажиров покроются за счет доходов от аренды коммерческих помещений на станциях метро.
Городские власти Перми не отказали предпринимателю, но и положительного ответа пока не дали.
Развитие общественного транспорта в новом направлении эксперты считают отличным вариантом в период кризиса.
Россия еще в 2008 году вступила в полосу затяжного социально-экономического кризиса. И новый кризис 2014 года стал его продолжением. За эти годы были остановлены все проекты строительства метрополитенов в городах-миллионниках. Не построены новые станции в Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске. В Казани строительство велось за счет федерального бюджета в рамках подготовки к Универсиаде. Приостановлены или законсервированы стройки метро в Челябинске, Омске, Красноярске. Отказались от планов и проектов метро в Перми, Уфе, Саратове, Воронеже, Ростове-на-Дону.
В федеральном государственном бюджете нет денег на эти стройки и проекты. За счет бюджетов городов и субъектов федерации строить метро в России невозможно.
Федеральный бюджет в годы кризиса и рецессии в нашей стране сводится с дефицитом, который покрывается из накопленных нефтяных фондов. Если произойдет новое падение нефтяных цен, то бюджета не хватит даже на необходимые инфраструктурные проекты. То же самое происходит и может произойти с региональными бюджетами и бюджетами крупных городов.





