Архив номеров
Скачать Смотреть онлайн
Достаточно ли, по вашему мнению, мер по поддержке бизнеса, предоставляемых государством?

Календарь публикаций
«    Февраль 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28  

Из истории пермского Ленсовета


В пермском Доме учителя состоялась презентация книги «Пермский Ленсовет – ветераны Ленинского района, история в деталях». Она стала впечатляющей финальной точкой проекта «Пермский Ленсовет», поставившего своей задачей первичную систематизацию и обобщение материалов, посвященных 30-летию совета ветеранов Ленинского района Перми.

- Проблемой сегодня остается сохранение опыта ветеранов, - подчеркнула в своем выступлении автор проекта Людмила Аликина. – Уходят живые свидетели истории, зачастую не успев оформить, записать свои воспоминания, передать в архивы фотографии и документы, представляющие ценность для характеристики эпохи. Вот почему мы – ответственный редактор, председатель совета ветеранов Ленинского района Перми Серафима Чазова, автор текста и составитель Наталия Ярославцева,  другие участники проекта – решили собрать, систематизировать и передать на хранение материалы, отражающие развитие ветеранского движения, личные воспоминания заслуженных ветеранов. Это особенно важно и в связи со 100-летием основания архивного дела в России.

 Как подчеркивали выступавшие на презентации, первый блин комом не вышел: 160-страничный сборник отлично иллюстрирован фотоснимками (отдельная благодарность фотомастерам Александру Ердякову и Сергею Глорио), содержит информационно и эмоционально насыщенные статьи, эссе и зарисовки, справочные и другие материалы, показывающие удивительно разнообразные и благородные дела сообщества тех, кто не стареет душой.

И актуально сегодня звучит основная мысль сборника: «Чем больше будет создано ветеранских альбомов памяти, тем меньше будет попыток переписать отечественную историю».

Павел Альбин

На снимках: Серафима Чазова (слева) на презентации книги; с выходом книги об истории Ленсовета присутствовавших поздравил обозреватель газеты «Деловой INтерес» Павел Агапов.         

Фото Михаила Чепкасова


IN-календарь
INосказательно

Самая нашумевшая новость этой недели в России, пожалуй, кража картины Архипа Куинджи «Ай–Петри.

На декабрьской пленарке мы приняли бюджет Перми на 2019 год и плановый период до 2021 года.  

Самая актуальная повестка на ближайшие пять лет – это Пермь–300.  

В последние дни перед праздниками, насыщенные, яркие, мы пытаемся втиснуть как можно больше событий