Энергетики презентовали пермякам систему прямых платежей за теплоресурсы
Специалисты Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» представили модель системы прямых расчетов за услуги отопления и горячего водоснабжения.
Презентация прошла на состоявшемся в Перми форуме «ЖКХ – новое качество. Муниципальная повестка», где обсуждались наиболее актуальные вопросы сферы обслуживания жилого фонда.
Подчеркивается, что система прямых платежей за энергоресурсы уже активно применяется в Перми, Краснокамске и Чайковском.
Директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков отметил, что преобладающая на сегодняшний день схема расчетов за тепловую энергию через УК-посредников имеет ряд существенных недостатков. Так, многие УК собранные с населения деньги перечисляют энергетикам не в полном объеме и с большими задержками. Часть УК работает через аффилированные расчетные центры, что не позволяет отслеживать порядок начисления и движения денежных средств. Известны примеры, когда через подобные РКЦ происходит хищение платежей граждан путем мошеннических схем. Доля рынка, занимаемая такими недобросовестными УК, составляет сейчас 21%, средний уровень собираемости по ним – 61% от общего объема начисления. Общий долг УК перед энергетиками – 6,1 млрд рублей.
По словам Сергея Круглякова, внедрение схемы прямых платежей за тепло приносит ряд очевидных преимуществ в первую очередь для жителей. Во-первых, из финансовой цепочки исключается «лишнее» звено – УК-посредник. Таким образом, платежи граждан за услуги отопления и ГВС напрямую поступают теплоснабжающему предприятию. Во-вторых, энергетики в полном объеме получают необходимые ресурсы для проведения ремонтов и реализации инвестпрограмм. Третий плюс – полное оздоровление сферы ЖКХ.
На форуме было особо отмечено, что при применении прозрачной схемы из общих сборов по дому выделяются только «тепловые» деньги, а платежи по текущему ремонту, благоустройству территории и прочим статьям дохода остаются в ведении УК, которая по-прежнему отвечает за обслуживание здания, ремонты внутридомовых сетей и качество коммунальных услуг. Таким образом, прямые платежи выгодны для добросовестных УК: прекращается рост дебиторской задолженности перед РСО, исчезают основания для банкротства и клонирования компании и, что важно для УК, значительно сокращаются расходы на работу по взысканию долгов с жителей. В настоящее время, еженедельно 2-3 пермских УК начинают работать в системе прозрачных расчетов.



















