Достаточно ли, по вашему мнению, мер по поддержке бизнеса, предоставляемых государством?

23242526272829
30

На марафонской дистанции пермякам достались «серебро» и «бронза»

Число участников Пермского международного марафона-2019 превысило 9 тысяч человек.

По данным организаторов, самому старшему легкоатлету 88 лет, младшему не исполнилось и года. Средний возраст участников соревнований в этом году составил 27 лет.

Как всегда, самой массовой стала 3-километровая дистанция, на нее вышли 3358 человек. В забеге на 5 км участвовали 870 человек. Дистанции 42,195; 21,1 и 10,5 км преодолели 4431 человек. Основные старты были даны 8 сентября. В числе участников - легкоатлеты из восьми стран мира: России, Казахстана, КНР, Польши, Беларуси, Украины, Швеции и Франции. Среди бегунов чемпион России в марафоне 2015 года, неоднократный победитель марафонов в Казани и Екатеринбурге, победитель Пермского международного марафона прошлого года Юрий Чечун и пермская бегунья Мария Осокина.

На день раньше, 7 сентября, в детских забегах дистанции 1,5 км и 750 м преодолели 560 детей. В рамках марафона состоялся заезд на колясках на 200 м для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Комментировали события III Пермского международного марафона известный телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации лёгкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.

Александр Новиков из Чувашии - победитель марафона Абсолютным победителем на марафонской дистанции среди мужчин стал Александр Новиков из Чебоксар с результатом 2 часа 20 минут 17 секунд, вторым пришел Александр Павленин из Санкт-Петербурга, третьим – пермяк Андрей Смирнов. Среди женщин первое место заняла Татьяна Архипова из Чебоксар с результатом 2 часа 30 минут 4 секунды. Второй финишировала Мария Осокина из Перми, третьей – Татьяна Арясова из Чебоксар. Как отметил Дмитрий Губерниев, комментируя марафон, Татьяне Архиповой удалось показать лучший результат сезона среди женщин. Победители марафона получили сертификаты на 500 тыс. рублей.

Победителем полумарафона (21,1 км) среди мужчин стал Алексей Полтанов из Ижевска, вторым эту дистанцию преодолел Михаил Максимов из Чебоксар, третьим – пермяк Владимир Никитин. Среди женщин первой финишировала Мария Бережная из Серова, второй – Евдокия Букина из Челябинска, третьей – Александра Жаворонкова из Тольятти.

В первый день Пермского марафона 21-летний атлет Борис Харламов установил рекорд России, сдвинув за 35 секунд на 4 метра 75 сантиметров автопоезд общей массой более 30 тонн. Рекорд официально зарегистрирован профессиональным судьёй Ассоциации российских силачей Василием Грищенко и будет внесён в Книгу рекордов России.