Газета деловой интерес
Достаточно ли, по вашему мнению, мер по поддержке бизнеса, предоставляемых государством?

Календарь публикаций
«    Сентябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

При применении онлайн–касс первичную учетную документацию использовать не обязательно


При применении онлайн–касс первичную учетную документацию использовать не обязательно

ФНС России направила разъяснения Минфина о применении форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением ККМ.

Разъяснения утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 и предназначены организациям и индивидуальным предпринимателям, перешедшим на новый порядок применения контрольно–кассовой техники, предусмотренный Федеральным законом от 03.07.2016 N 290–ФЗ, которым были внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 г. №54–ФЗ.

«Вестник. Правовые и финансовые новости» напоминает, что Постановлением Госкомстата России №132 были утверждены следующие формы отчетности:

1. Акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков ККМ (форма КМ–1).

2. Акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче (отправке) ККМ в ремонт и при возвращении ее в организацию (форма КМ–2).

3. Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (форма КМ–3).

4. Журнал кассира–операциониста (форма КМ–4).

5. Справка–отчет кассира–операциониста (форма КМ–6).

6. Сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации (форма КМ–7), а также другие документы.

Чиновники указали, согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54–ФЗ, законодательство Российской Федерации о применении ККТ состоит из Федерального закона N 54–ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Учитывая, что постановление №132 не является нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Федеральным законом N 54–ФЗ, то оно не относится к законодательству Российской Федерации о применении контрольно–кассовой техники и, следовательно, не подлежит обязательному применению.

Письмо ФНС России от 26.09.2016 N ЕД–4–20/18059@ «О направлении разъяснений».


IN-календарь
INосказательно
Дмитрий САННИКОВ, заместитель министра социального развития Пермского края

Трудоустройство инвалидов остается одной из самых болезненных проблем нашего региона